I docenti

Chi sono i docenti?

Nella scuola gli attori protagonisti sono i ragazzi, ma i registi, gli sceneggiatori, i costumisti sono i docenti che garantiscono lo sviluppo culturale, civile e umano dei loro alunni.

Insegnare è un compito difficile e appassionante, occorrono competenze disciplinari, pedagogiche e organizzative che si dispiegano in classe, a contatto con gli allievi, nella scuola e nel territorio dove lavoriamo.

I nostri docenti

Il valore di una scuola si fonda sulla professionalità dei suoi docenti, ve li presentiamo:

 

 

 

 

Persona Funzioni
Adragna Ignazia
  • Insegnante (scuola primaria)
Annis Nunzia
  • Insegnante (scuola dell'infanzia)
Professoressa Barilari Santa
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Biolo Antonella
  • Insegnante (scuola dell'infanzia)
Bono Stefania
  • Insegnante (scuola primaria)
Bovolenta Nadia
  • Insegnante (scuola dell'infanzia)
Docente Caimi Veronica
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Campisi Tiziana Valeria
  • Insegnante (scuola dell'infanzia)
Docente Canale Piervincenzo
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Cardone Filotea
  • Insegnante (scuola primaria)
insegnante Casi Ornella
  • Insegnante (scuola primaria)
Castelli Annamaria
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Castiglioni Maria Teresa
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Casuscelli Daniela
  • Insegnante (scuola primaria)
Cavallini Monica
  • Insegnante (scuola primaria)
Ceci Luciana Augusta
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Cerella Anselmina
  • Insegnante (scuola primaria)
Cerruto Loretta
  • Insegnante (scuola primaria)
Civardi Claudia
  • Docente di Sostegno (scuola secondaria)
Colombo Daniela
  • Docente di Sostegno (scuola primaria)
Colombo Marta
  • Insegnante (scuola primaria)
Continenza Jaira
  • Insegnante (scuola dell'infanzia)
insegnante Cuconato Silvana
  • Insegnante (scuola dell'infanzia)
D'Antuono Rosa
  • Docente di Sostegno (scuola primaria)
Prof. D'Aquino Michele
  • Docente di Sostegno (scuola secondaria)
  • Assistente Amministrativo (Area della Didattica)
De Gregorio Leda
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
  • Docente di Sostegno (scuola secondaria)
Prof.ssa De Luca Katia
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
  • Docente di Sostegno (scuola secondaria)
Delle Coste Giulia
  • Insegnante (scuola primaria)
Di Serio Sabina
  • Insegnante (scuola primaria)
Domina Cettina
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Dones Maria Lisa
  • Insegnante (scuola primaria)
D’Aloisio Anna
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Failla Laura
  • Insegnante (scuola primaria)
Ferrario Moris
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Freschi Daniela
  • Collaboratore del dirigente scolastico
  • Insegnante (scuola primaria)
Prof. Fumante Mariano
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
  • Docente di Sostegno (scuola secondaria)
  • Referente TEST Center AICA
Galli Patrizia
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Gaudiano Emanuele
  • Insegnante (scuola primaria)
Insegnante Gaudino Maria
  • Insegnante (scuola primaria)
Gaviani Raffaella
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Docente Gentiluomo Rosaria
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Ghilardi Maria Teresa
  • Docente di Sostegno (scuola primaria)
Giannetti Vittoria
  • Insegnante (scuola dell'infanzia)
Giornazzi Chiara
  • Insegnante (scuola dell'infanzia)
Prof.ssa Gizzi Paola
  • Docente di Sostegno (scuola secondaria)
Grassini Luisa
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Guarnaccia Francesca
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Huertas de la Torre Maria Luisa
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Ilari Fiorenza
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Insegnante scuola primaria Iorio Annalisa
  • Insegnante (scuola primaria)
Laffusa Flaviana
  • Insegnante (scuola primaria)
insegnante ruolo Lavazza Emanuela
  • Insegnante (scuola primaria)
Loda Maria Teresa
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Maiuri Patrizia
  • Insegnante (scuola dell'infanzia)
Mantegazza Francesca
  • Insegnante (scuola dell'infanzia)
Laurea in Lettere Classiche Mantegazza Gabriella
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Marguglio Marianna
  • Insegnante (scuola primaria)
Insegnante Mellone Alessandra
  • Insegnante (scuola primaria)
Musco Giuseppa
  • Insegnante (scuola primaria)
Mustica Angelina Anna
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
  • Docente di Sostegno (scuola secondaria)
Nasuelli Maria Teresa
  • Insegnante (scuola dell'infanzia)
Nicolino Anna
  • Insegnante (scuola primaria)
Padolecchia Emanuela Ester
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Paganini Stefano
  • Insegnante (scuola primaria)
Insegnante Parente Giulia
  • Insegnante (scuola dell'infanzia)
Pariani Maria Pia
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Docente scuola Primaria Parisi Rosa
  • Insegnante (scuola primaria)
Pastori Morena
  • Insegnante (scuola primaria)
Pitino Raffaella
  • Docente di Sostegno (scuola primaria)
Insegnante Pizzetti Gemma
  • Insegnante (scuola primaria)
Proverbio Maura
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Rancati Federica
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Rizzo Rosaria
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Rondanini Grazia
  • Insegnante (scuola primaria)
Rubbino Valentina
  • Insegnante (scuola primaria)
Santomarco Terrano Maria Elena
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Sarappa Iolanda
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Sartorelli Anna
  • Insegnante (scuola primaria)
Sinacori Antonino
  • Docente di Sostegno (scuola secondaria)
Spagna Vittoria
  • Insegnante (scuola primaria)
Speziale Pietro
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
  • Docente di Sostegno (scuola secondaria)
Tamborrino Daniela
  • Docente di Sostegno (scuola primaria)
Valota Roberto
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
  • Docente di Sostegno (scuola secondaria)
Vazzana Maria Rosaria
  • Insegnante (scuola primaria)
Professore Vendramini Dario
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Volpato Martina
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Zappini Margherita
  • Insegnante (scuola primaria)
Zingaro Giuseppina
  • Insegnante (scuola primaria)