I docenti

Chi sono 

Nella scuola gli attori protagonisti sono i ragazzi, ma i registi, gli sceneggiatori, i costumisti sono i docenti che garantiscono lo sviluppo culturale, civile e umano dei loro alunni.

Insegnare è un compito difficile e appassionante, occorrono competenze disciplinari, pedagogiche e organizzative che si dispiegano in classe, a contatto con gli allievi, nella scuola e nel territorio dove lavoriamo.

 

 

I nostri docenti

Il valore di una scuola si fonda sulla professionalità dei suoi docenti, ve li presentiamo:

 

Persona Funzioni
Alberghina Francesca Cristina
  • Docente (primaria)
  • Commissione Mensa
Ambrosetti Simona
  • Docente (secondaria)
Annis Nunzia
  • Docente (infanzia)
  • Commissione intercultura
Barilari Santa
  • Docente (secondaria)
Barone Fabiana
  • Docente (primaria)
Basilotta Giuseppina
  • Docente (primaria)
BELLOMO FRANCESCA
  • Docente (infanzia)
Biolo Antonella
  • Docente (infanzia)
Boggio Emanuela
  • Docente di Sostegno (secondaria)
Bono Stefania
  • Docente (primaria)
  • Gruppo GLI operativo
  • Commissione didattica digitale
Bovolenta Nadia
  • Docente (infanzia)
BUOMPANE FORTUNA
  • Docente (infanzia)
Caccia Maria Luisa
  • Docente (secondaria)
Calogera Schittone Guarino
  • Docente (primaria)
Campisi Tiziana Valeria
  • Docente (infanzia)
  • Commissione didattica digitale
  • Commissione L2
  • Team Digitale
Cardella Tiziana
  • Docente (primaria)
Caroli Domenico
  • Docente (primaria)
Castelli Annamaria
  • Docente (secondaria)
Castiglioni Maria Teresa
  • Docente (secondaria)
Casuscelli Daniela
  • Docente (primaria)
  • Gestione sito
  • Team Digitale
  • Didattica Digitale
Catanzaro Rosa
  • Docente (secondaria)
Ceci Luciana Augusta
  • Docente (secondaria)
Cerella Anselmina
  • Docente (primaria)
Cerruto Loretta
  • Docente (primaria)
  • Commissione Autovalutazione d'Istituto
  • Tutor formazione anno di prova
ciniero marianna
  • Docente (primaria)
Cioffi Chiara
  • Docente (secondaria)
Colombo Marta
  • Docente (primaria)
Cribiù Alessandra
  • Docente (infanzia)
  • Rappresentante CdI (componente docenti)
Crosta Elisabetta
  • Docente (primaria)
Cuconato Silvana
  • Docente (infanzia)
D'Antuono Rosa
  • Docente (primaria)
DE CARLO DONATELLA
  • Docente (primaria)
De Gregorio Leda
  • Docente (secondaria)
  • Docente di Sostegno (secondaria)
  • Commissione Raccordo - Orientamento
  • Gruppo GLI operativo
De Luca Katia
  • Docente (secondaria)
  • Rappresentante CdI (componente docenti)
  • Gruppo GLI operativo
  • Inclusione e Benessere a scuola
Della Corte Augusta
  • Docente (primaria)
  • Commissione Raccordo - Orientamento
Delle Coste Giulia
  • Docente (primaria)
  • Rappresentante CdI (componente docenti)
  • Commissione Autovalutazione d'Istituto
  • Commissione L2
Di Serio Sabina
  • Docente (primaria)
Dogali Giuseppina
  • Docente (primaria)
  • Rappresentante CdI (componente docenti)
D’Aloisio Anna
  • Docente (secondaria)
Esposito Vincenzina
  • Docente (primaria)
Farini Rosalba
  • Docente (secondaria)
ferrario deborah
  • Docente di Sostegno (secondaria)
Ferrario Moris
  • Docente (secondaria)
Frenna Savio Luciano
  • Docente (secondaria)
Freschi Daniela
  • Collaboratore del dirigente scolastico
  • Docente (primaria)
  • Rappresentante CdI (componente docenti)
  • Progetti del PTOF
  • Responsabile attuazione PTOF
Fumante Mariano
  • Docente (secondaria)
  • Docente di Sostegno (secondaria)
  • Referente TEST Center AICA
  • Gestione Informatica dell'ICS
  • Gestione sito
  • AD Animatore Digitale
Galli Patrizia
  • Docente (secondaria)
  • Commissione Autovalutazione d'Istituto
  • Commissione Competenze
  • Commissione Educazione Alla Legalità
Garavaglia Rosanna
  • Docente (secondaria)
  • Commissione intercultura
GAROFALO VERONICA
  • Docente (primaria)
Gaviani Raffaella
  • Docente (secondaria)
  • lntercultura
  • Rappresentante CdI (componente docenti)
  • Membro della giunta (componente docenti)
  • Commissione intercultura
Gentiluomo Rosaria
  • Docente (secondaria)
  • Gruppo GLI operativo
Giannetti Vittoria
  • Docente (infanzia)
  • Commissione Educazione Alla Legalità
  • Responsabile attuazione PTOF
Giglia Calogero
  • Docente (secondaria)
Gioletta Marco
  • Docente (primaria)
Gizzi Paola
  • Docente di Sostegno (secondaria)
Grella Margherita
  • Docente (primaria)
Huertas de la Torre Maria Luisa
  • Docente (secondaria)
  • Commissione L2
Iorio Annalisa
  • Docente (primaria)
  • Comitato di valutazione del servizio del personale insegnante
  • Commissione intercultura
Lazzaro Serena
  • Docente di Sostegno (secondaria)
Loda Maria Teresa
  • Docente (secondaria)
Lombardozzi Nadia
  • Docente di Sostegno (primaria)
Lovati Silvia
  • Docente (secondaria)
Macrì Simona
  • Docente (infanzia)
Maiuri Patrizia
  • Docente (infanzia)
Malgrati Marta Lucia Maria
  • Docente (secondaria)
Mancuso Concetta
  • Docente (infanzia)
Mandrillo Cosima
  • Docente (secondaria)
Maniscalco Giuseppina
  • Docente (primaria)
Mantegazza Francesca
  • Docente (primaria)
Mará Alberta
  • Docente di Sostegno (infanzia)
  • Gruppo GLI operativo
Maraventano Rosalia
  • Docente (primaria)
  • Docente di Sostegno (primaria)
  • Tutor formazione anno di prova
Maria Lo vecchio
  • Docente (primaria)
Mariani Valentina
  • Docente (primaria)
Mazza Annalisa
  • Docente di Sostegno (primaria)
Mendolia Bruno
  • Docente (secondaria)
  • Comitato di valutazione del servizio del personale insegnante
  • Membro effettivo comitato di valutazione del servizio
  • Commissione TeoRema
Mustica Angelina Anna
  • Docente (secondaria)
  • Docente di Sostegno (secondaria)
Nasuelli Maria Teresa
  • Docente (infanzia)
  • Commissione Raccordo - Orientamento
  • Gruppo GLI operativo
Nicolino Anna
  • Docente (primaria)
  • Responsabile attuazione PTOF
  • Commissione TeoRema
Paganini Michela Anna
  • Docente di Sostegno (primaria)
Pani Martina
  • Docente (secondaria)
Pariani Maria Pia
  • Docente (secondaria)
  • Referente Giochi matematici
Ponzio Giuseppina Maria
  • Docente di Sostegno (primaria)
Prete Giuliana
  • Docente (infanzia)
  • Progetti del PTOF
  • Commissione L2
Primiceri Federica
  • Docente (primaria)
Proverbio Maura
  • Docente (secondaria)
  • Commissione intercultura
  • Commissione Educazione Alla Legalità
Rambo Chiara
  • Docente di Sostegno (primaria)
Rizzo Rosaria
  • Docente (secondaria)
  • Commissione Educazione Alla Legalità
  • Referente Bullismo e Cyberbullismo
Rondanini Grazia
  • Docente (primaria)
Rosapane Rossella
  • Docente di Sostegno (secondaria)
RUBBINO VALENTINA
  • Docente (primaria)
  • Commissione Mensa
Russo Annalisa
  • Docente di Sostegno (primaria)
Sannino Velia
  • Docente (primaria)
Sartorelli Anna
  • Docente (primaria)
Saveri Nicoletta
  • Docente (secondaria)
Sisto Angela
  • Docente (primaria)
Solano Antonella
  • Docente (primaria)
Sollo Lidia
  • Docente (secondaria)
  • Commissione Competenze
Spagna Vittoria
  • Docente (primaria)
  • Commissione Autovalutazione d'Istituto
  • Commissione Competenze
  • Commissione Educazione Alla Legalità
  • Tutor formazione anno di prova
Testa Ilaria
  • Docente (primaria)
Valerio Virginia
  • Docente (primaria)
Valota Roberto
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico
  • Docente di Sostegno (secondaria)
  • Rappresentante CdI (componente docenti)
  • Commissione didattica digitale
  • Team Digitale
Vendramini Dario
  • Docente (secondaria)
  • Autovalutazione d'Istituto
  • Commissione Autovalutazione d'Istituto
Verciglio Federica
  • Docente (secondaria)
VERNATA BRUNO
  • Docente (secondaria)
Vocca Mariarosaria
  • Docente (primaria)
Volpato Martina
  • Docente (secondaria)
  • Commissione Autovalutazione d'Istituto
Zappini Margherita
  • Docente (primaria)
Crotti Federica
  • Docente (infanzia)
  • Comitato di valutazione del servizio del personale insegnante