I docenti

Chi sono 

Nella scuola gli attori protagonisti sono i ragazzi, ma i registi, gli sceneggiatori, i costumisti sono i docenti che garantiscono lo sviluppo culturale, civile e umano dei loro alunni.

Insegnare è un compito difficile e appassionante, occorrono competenze disciplinari, pedagogiche e organizzative che si dispiegano in classe, a contatto con gli allievi, nella scuola e nel territorio dove lavoriamo.

 

 

I nostri docenti

Il valore di una scuola si fonda sulla professionalità dei suoi docenti, ve li presentiamo:

 

Persona Funzioni
Adragna Ignazia
  • Insegnante (scuola primaria)
Alberghina Francesca Cristina
  • Insegnante (scuola primaria)
Aloise Alessia
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Annis Nunzia
  • Insegnante (scuola dell'infanzia)
Barilari Santa
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Bertocco Giada
  • Insegnante (scuola primaria)
Biolo Antonella
  • Insegnante (scuola dell'infanzia)
Bono Stefania
  • Insegnante (scuola primaria)
Bovolenta Nadia
  • Insegnante (scuola dell'infanzia)
Branca MILENA
  • Insegnante (scuola dell'infanzia)
Caimi Veronica
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Campisi Tiziana Valeria
  • Insegnante (scuola dell'infanzia)
Carascon Giancarla
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Cardone Filotea
  • Insegnante (scuola primaria)
Castelli Annamaria
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Castiglioni Maria Teresa
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Casuscelli Daniela
  • Insegnante (scuola primaria)
Catanzaro Rosa
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Cavallini Monica
  • Insegnante (scuola primaria)
Ceci Luciana Augusta
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Cerella Anselmina
  • Insegnante (scuola primaria)
Cerruto Loretta
  • Insegnante (scuola primaria)
Civardi Claudia
  • Docente di Sostegno (scuola secondaria)
Colombo Daniela
  • Docente di Sostegno (scuola primaria)
Colombo Marta
  • Insegnante (scuola primaria)
Cribiù Alessandra
  • Insegnante (scuola dell'infanzia)
Cuconato Silvana
  • Insegnante (scuola dell'infanzia)
D'Antuono Rosa
  • Docente di Sostegno (scuola primaria)
De Gregorio Leda
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
  • Docente di Sostegno (scuola secondaria)
De Luca Katia
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
  • Docente di Sostegno (scuola secondaria)
Della Corte Augusta
  • Insegnante (scuola primaria)
Delle Coste Giulia
  • Insegnante (scuola primaria)
Di Serio Sabina
  • Insegnante (scuola primaria)
D’Aloisio Anna
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Ferrario Moris
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Freschi Daniela
  • Collaboratore del dirigente scolastico
  • Insegnante (scuola primaria)
Fumante Mariano
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
  • Docente di Sostegno (scuola secondaria)
  • Referente TEST Center AICA
Galli Patrizia
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Garavaglia Rosanna
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Gaudiano Emanuele
  • Insegnante (scuola primaria)
Gaviani Raffaella
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Gentiluomo Rosaria
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Giannetti Vittoria
  • Insegnante (scuola dell'infanzia)
Gioletta Marco
  • Insegnante (scuola primaria)
Giornazzi Chiara
  • Insegnante (scuola dell'infanzia)
Gizzi Paola
  • Docente di Sostegno (scuola secondaria)
Grassini Luisa
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Grillo Mariarosa
  • Insegnante (scuola primaria)
Guarnaccia Francesca
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Huertas de la Torre Maria Luisa
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Ilari Fiorenza
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Iorio Annalisa
  • Insegnante (scuola primaria)
Lo Presti Maria Grazia
  • Insegnante (scuola primaria)
Loda Maria Teresa
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Maffioli Francesca
  • Insegnante (scuola dell'infanzia)
Maiuri Patrizia
  • Insegnante (scuola dell'infanzia)
Mandrillo Cosima
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Mantegazza Francesca
  • Insegnante (scuola dell'infanzia)
Mantegazza Gabriella
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Maraventano Rosalia
  • Insegnante (scuola primaria)
  • Docente di Sostegno (scuola primaria)
Marguglio Marianna
  • Insegnante (scuola primaria)
Musco Giuseppa
  • Insegnante (scuola primaria)
Mustica Angelina Anna
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
  • Docente di Sostegno (scuola secondaria)
Nasuelli Maria Teresa
  • Insegnante (scuola dell'infanzia)
Nicolino Anna
  • Insegnante (scuola primaria)
Pariani Maria Pia
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Parisi Rosa
  • Insegnante (scuola primaria)
Perrone Corinna
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Proverbio Maura
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Rizzo Rosaria
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Rondanini Grazia
  • Insegnante (scuola primaria)
  • Responsabile attuazione PTOF
Rosapane Rossella
  • Docente di Sostegno (scuola secondaria)
Sarappa Iolanda
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Sartorelli Anna
  • Insegnante (scuola primaria)
Spagna Vittoria
  • Insegnante (scuola primaria)
Valota Roberto
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
  • Docente di Sostegno (scuola secondaria)
Vazzana Maria Rosaria
  • Insegnante (scuola primaria)
Vendramini Dario
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Volpato Martina
  • Professoressa/Professore (scuola secondaria)
Zappini Margherita
  • Insegnante (scuola primaria)
D'Aquino Michele
  • Docente di Sostegno (scuola secondaria)
  • Assistente Amministrativo (Area della Didattica)