Il collegio dei docenti

Cos'è 

Il collegio dei docenti è lo strumento più importante nella progammazione didattica ed educativa della scuola. È composto dal dirigente scolastico e dal personale docente.

 

Il collegio dei docenti non opera sempre in seduta plenaria, ma si organizza in dipartimenti, commissioni e gruppi di lavoro a seconda degli obiettivi da raggiungere:

 

  • gli insegnanti delle discipline affini si riuniscono in dipartimenti per rendere omogenei i loro programmi
  • quando la scuola vuole raggiungere obiettivi specifici, li assegna a gruppi di docenti dei diversi ordini di scuola che lavorano in commissioni
  • specifiche attività possono essere svolte da gruppi di lavoro

Il dirigente scolastico individua all'interno del collegio dei docenti alcuni insegnanti per svolgere le funzioni strumentali al piano dell'offerta formativa.

Cosa fa

  • Il collegio dei docenti si occupa di tutta l'organizzazione didattica e della realizzazione dei progetti che la scuola attiva. 
  • Adegua i programmi di insegnamento stabilito dallo Stato alle esigenze del territorio.
  • Favorisce il dialogo tra gli insegnanti delle diverse materie, rispettando la libertà di insegnamento di ogni ogni docente.
  • Verifica periodicamente il raggiungimento degli obiettivi individuati dal piano dell'offerta formativa e, se necessario, introduce le modifiche necessarie a raggiungerli.
  • Propone la sperimentazione didattica e l'adesione a reti che hanno lo scopo di realizzare progetti in collaborazione con altre scuole e altri Enti (ASL, Comune,..) presenti sul territorio
  • I libri di testo e i sussidi didattici sono acquistati in base alle decisioni prese dal collegio docenti.

Quando si riunisce

Il dirigente scolastico convoca il collegio dei docenti periodicamente durante l'anno scolastico. I docenti applicano all'interno della loro attività quotidiana tutte le delibere che vengono approvate durante le riunioni.

Decreto Legislativo 16/04/1994, n. 297 Testo Unico delle disposizioni legislative in materia di istruzione 

Come si compone il collegio dei docenti

Persona Funzioni
Alberghina Francesca Cristina
  • Docente (primaria)
  • Commissione Mensa
Ambrosetti Simona
  • Docente (secondaria)
Annis Nunzia
  • Docente (infanzia)
  • Commissione intercultura
Barilari Santa
  • Docente (secondaria)
Barone Fabiana
  • Docente (primaria)
Basilotta Giuseppina
  • Docente (primaria)
BELLOMO FRANCESCA
  • Docente (infanzia)
Biolo Antonella
  • Docente (infanzia)
Boggio Emanuela
  • Docente di Sostegno (secondaria)
Bono Stefania
  • Docente (primaria)
  • Gruppo GLI operativo
  • Commissione didattica digitale
Bovolenta Nadia
  • Docente (infanzia)
BUOMPANE FORTUNA
  • Docente (infanzia)
Caccia Maria Luisa
  • Docente (secondaria)
Calogera Schittone Guarino
  • Docente (primaria)
Campisi Tiziana Valeria
  • Docente (infanzia)
  • Commissione didattica digitale
  • Commissione L2
  • Team Digitale
Cardella Tiziana
  • Docente (primaria)
Caroli Domenico
  • Docente (primaria)
Castelli Annamaria
  • Docente (secondaria)
Castiglioni Maria Teresa
  • Docente (secondaria)
Casuscelli Daniela
  • Docente (primaria)
  • Gestione sito
  • Team Digitale
  • Didattica Digitale
Catanzaro Rosa
  • Docente (secondaria)
Ceci Luciana Augusta
  • Docente (secondaria)
Cerella Anselmina
  • Docente (primaria)
Cerruto Loretta
  • Docente (primaria)
  • Commissione Autovalutazione d'Istituto
  • Tutor formazione anno di prova
ciniero marianna
  • Docente (primaria)
Cioffi Chiara
  • Docente (secondaria)
Colombo Marta
  • Docente (primaria)
Cribiù Alessandra
  • Docente (infanzia)
  • Rappresentante CdI (componente docenti)
Crosta Elisabetta
  • Docente (primaria)
Cuconato Silvana
  • Docente (infanzia)
D'Antuono Rosa
  • Docente (primaria)
DE CARLO DONATELLA
  • Docente (primaria)
De Gregorio Leda
  • Docente (secondaria)
  • Docente di Sostegno (secondaria)
  • Commissione Raccordo - Orientamento
  • Gruppo GLI operativo
De Luca Katia
  • Docente (secondaria)
  • Rappresentante CdI (componente docenti)
  • Gruppo GLI operativo
  • Inclusione e Benessere a scuola
Della Corte Augusta
  • Docente (primaria)
  • Commissione Raccordo - Orientamento
Delle Coste Giulia
  • Docente (primaria)
  • Rappresentante CdI (componente docenti)
  • Commissione Autovalutazione d'Istituto
  • Commissione L2
Di Serio Sabina
  • Docente (primaria)
Dogali Giuseppina
  • Docente (primaria)
  • Rappresentante CdI (componente docenti)
D’Aloisio Anna
  • Docente (secondaria)
Esposito Vincenzina
  • Docente (primaria)
Farini Rosalba
  • Docente (secondaria)
ferrario deborah
  • Docente di Sostegno (secondaria)
Ferrario Moris
  • Docente (secondaria)
Frenna Savio Luciano
  • Docente (secondaria)
Freschi Daniela
  • Collaboratore del dirigente scolastico
  • Docente (primaria)
  • Rappresentante CdI (componente docenti)
  • Progetti del PTOF
  • Responsabile attuazione PTOF
Fumante Mariano
  • Docente (secondaria)
  • Docente di Sostegno (secondaria)
  • Referente TEST Center AICA
  • Gestione Informatica dell'ICS
  • Gestione sito
  • AD Animatore Digitale
Galli Patrizia
  • Docente (secondaria)
  • Commissione Autovalutazione d'Istituto
  • Commissione Competenze
  • Commissione Educazione Alla Legalità
Garavaglia Rosanna
  • Docente (secondaria)
  • Commissione intercultura
GAROFALO VERONICA
  • Docente (primaria)
Gaviani Raffaella
  • Docente (secondaria)
  • lntercultura
  • Rappresentante CdI (componente docenti)
  • Membro della giunta (componente docenti)
  • Commissione intercultura
Gentiluomo Rosaria
  • Docente (secondaria)
  • Gruppo GLI operativo
Giannetti Vittoria
  • Docente (infanzia)
  • Commissione Educazione Alla Legalità
  • Responsabile attuazione PTOF
Giglia Calogero
  • Docente (secondaria)
Gioletta Marco
  • Docente (primaria)
Gizzi Paola
  • Docente di Sostegno (secondaria)
Grella Margherita
  • Docente (primaria)
Huertas de la Torre Maria Luisa
  • Docente (secondaria)
  • Commissione L2
Iorio Annalisa
  • Docente (primaria)
  • Comitato di valutazione del servizio del personale insegnante
  • Commissione intercultura
Lazzaro Serena
  • Docente di Sostegno (secondaria)
Loda Maria Teresa
  • Docente (secondaria)
Lombardozzi Nadia
  • Docente di Sostegno (primaria)
Lovati Silvia
  • Docente (secondaria)
Macrì Simona
  • Docente (infanzia)
Maiuri Patrizia
  • Docente (infanzia)
Malgrati Marta Lucia Maria
  • Docente (secondaria)
Mancuso Concetta
  • Docente (infanzia)
Mandrillo Cosima
  • Docente (secondaria)
Maniscalco Giuseppina
  • Docente (primaria)
Mantegazza Francesca
  • Docente (primaria)
Mará Alberta
  • Docente di Sostegno (infanzia)
  • Gruppo GLI operativo
Maraventano Rosalia
  • Docente (primaria)
  • Docente di Sostegno (primaria)
  • Tutor formazione anno di prova
Maria Lo vecchio
  • Docente (primaria)
Mariani Valentina
  • Docente (primaria)
Mazza Annalisa
  • Docente di Sostegno (primaria)
Mendolia Bruno
  • Docente (secondaria)
  • Comitato di valutazione del servizio del personale insegnante
  • Membro effettivo comitato di valutazione del servizio
  • Commissione TeoRema
Mustica Angelina Anna
  • Docente (secondaria)
  • Docente di Sostegno (secondaria)
Nasuelli Maria Teresa
  • Docente (infanzia)
  • Commissione Raccordo - Orientamento
  • Gruppo GLI operativo
Nicolino Anna
  • Docente (primaria)
  • Responsabile attuazione PTOF
  • Commissione TeoRema
Paganini Michela Anna
  • Docente di Sostegno (primaria)
Pani Martina
  • Docente (secondaria)
Pariani Maria Pia
  • Docente (secondaria)
  • Referente Giochi matematici
Ponzio Giuseppina Maria
  • Docente di Sostegno (primaria)
Prete Giuliana
  • Docente (infanzia)
  • Progetti del PTOF
  • Commissione L2
Primiceri Federica
  • Docente (primaria)
Proverbio Maura
  • Docente (secondaria)
  • Commissione intercultura
  • Commissione Educazione Alla Legalità
Rambo Chiara
  • Docente di Sostegno (primaria)
Rizzo Rosaria
  • Docente (secondaria)
  • Commissione Educazione Alla Legalità
  • Referente Bullismo e Cyberbullismo
Rondanini Grazia
  • Docente (primaria)
Rosapane Rossella
  • Docente di Sostegno (secondaria)
RUBBINO VALENTINA
  • Docente (primaria)
  • Commissione Mensa
Russo Annalisa
  • Docente di Sostegno (primaria)
Sannino Velia
  • Docente (primaria)
Sartorelli Anna
  • Docente (primaria)
Saveri Nicoletta
  • Docente (secondaria)
Sisto Angela
  • Docente (primaria)
Solano Antonella
  • Docente (primaria)
Sollo Lidia
  • Docente (secondaria)
  • Commissione Competenze
Spagna Vittoria
  • Docente (primaria)
  • Commissione Autovalutazione d'Istituto
  • Commissione Competenze
  • Commissione Educazione Alla Legalità
  • Tutor formazione anno di prova
Testa Ilaria
  • Docente (primaria)
Valerio Virginia
  • Docente (primaria)
Valota Roberto
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico
  • Docente di Sostegno (secondaria)
  • Rappresentante CdI (componente docenti)
  • Commissione didattica digitale
  • Team Digitale
Vendramini Dario
  • Docente (secondaria)
  • Autovalutazione d'Istituto
  • Commissione Autovalutazione d'Istituto
Verciglio Federica
  • Docente (secondaria)
VERNATA BRUNO
  • Docente (secondaria)
Vocca Mariarosaria
  • Docente (primaria)
Volpato Martina
  • Docente (secondaria)
  • Commissione Autovalutazione d'Istituto
Zappini Margherita
  • Docente (primaria)
Crotti Federica
  • Docente (infanzia)
  • Comitato di valutazione del servizio del personale insegnante
Osnaghi Elena
  • Dirigente scolastico
  • Consiglio d'istituto
  • Rappresentante CdI (componente genitori)
  • Giunta esecutiva
  • Dirigente scolastico (membro di diritto)